Что нас ждет на Самарском Сабантуе?

DSC_0936 6  июня 2018 года  в ГКУ СО «Дом дружбы народов» состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению 30-ого юбилейного областного Сабантуя в Самаре.

В ходе совещания исполнительный директор СОТНКА Ф.С.Махмутов рассказал о том, что большое внимание при организации праздника уделят вопросам безопасности: организуют круглосуточное дежурство и охрану всей территории парка сотрудниками полиции, ЧОП и общественными формированиями, обеспечат пожарную безопасность и медицинское сопровождение.

В ходе встречи также были представлены ведущие всех сцен праздника, составлен список  почетных гостей. Также стало известно, что на главной сцене Сабантуя выступит автор-исполнитель из Казани Ринат Рахматуллин, ведутся переговоры и с популярным татарским певцом Раязом Фасиховым. На второй сцене (Летний театр) пройдут выступления и творческих коллективов тюркских национально-культурных обществ, базирующихся в ГКУ СО «Дом дружбы народов». По парку будут развешаны различные информационные указатели, схемы площадок, программа мероприятий.

В рамках праздника пройдут и бесплатные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и традиционных ремесел  «Город мастеров» (гончарный круг, лозоплетение, работа с кожей и с камнем, изготовление татарского нагрудного женского украшения «изю» и татарского женского  головного убора «калфак») под руководством мастера народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, дипломанта конкурса молодых модельеров «Этно-дар», владелицы ателье «Золотая иголочка» Г.М.Насыйровой. Все желающие смогут обучиться технологиям создания изделий народных промыслов и ремёсел как у самарских мастеров, так и у мастеров Поволжья.

В этом году праздник будет посвящен и 80-летию нашего земляка, известного татарского поэта и художника, лауреата Международной премии «Филантроп», автора десятка поэтических сборников — Гакиля Шарифулловича Сагирова. В парке будет организована выставка его рисунков, а также картин аксакала Самарского областного татарского общества «Туган тел» А.К. Надирова.

В этом году администрация парка сократила места для торговли на Сабантуе. Торговые площадки должны оформляться в традиционном татарском стиле. Арендаторы площадок должны соблюдать пожарную безопасность, плов, шашлыки и другие горячие блюда готовить разрешается только на углях. Продавцам необходимо при себе иметь санитарные книжки, документы, подтверждающие право на предпринимательскую деятельность, сертификаты, справки, накладные, удостоверяющие качество продукции. Необходимо производить уборку торговых мест в течение дня и в конце торговли. Запрещается продавать алкоголь и сигареты, продукцию, содержащую свинину, самопроизвольно занимать торговые места.

ВНИМАНИЕ!

Предоставление места и разрешения на торговлю во время проведения областного татарского национального праздника «Сабантуй-2018»  будет осуществляться после внесения 100% предоплаты торгового взноса в кассу СОТНКА.
Талоны и разрешения на право торговли выдаются членами комиссии в составе:
1. Назмиев Риф Хабибуллович — председатель
2. Динмухаметова Залия Минияровна
3. Шарифуллин Ринат Рахматуллович
в государственном казенном учреждение Самарской области
«Дом дружбы народов» по адресу: г.Самара ул.Воронежская, дом 9, офис 203. График приема: 13 июня с 17.30 до 18.30ч., 20 июня с 17.30 до 18.30ч.

Номера телефонов ответственных лиц по аренде торговой площади на 30-ом юбилейном областном Сабантуе в Самаре: 8-902-374-85-96 (Назмеев Риф Хабибуллович), 8-927-604-10-09 (Динмухаметова Залия Минияровна).

Положение о торговли СКАН

Следующее заседание оргкомитета по подготовке и проведению 30-ого юбилейного областного Сабантуя в Самаре  состоится 13 июня в 18.00.

DSC_0936DSC_0938 DSC_0939 DSC_0940 DSC_0941 DSC_0942 DSC_0943 DSC_0944 DSC_0945Напоминаем, 30 июня 2018 года в Самаре, в парке им. Ю.А.Гагарина, пройдет 30-ый юбилейный областной Сабантуй. Дата согласована с Правительством региона и страны, праздник войдет в Культурную программу чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Начало в 10.00.

Парк будет разделен на множество зон. Главной сценой станет так называемая «Ракушка» над озером. На ней будут работать казанские артисты, коллективы художественной самодеятельности Самарской области и Камско-Устьинского района Республики Татарстан. Как и в прошлых годах, будет работать детская площадка с аниматорами, зона со свободным творческим микрофоном, «пятачок» — специальная площадка песен и плясок под тальянку и гармонь. Также будут организованы традиционные спортивные соревнования и состязания, аттракционы. Все это вместе сделает массовое гулянье зрелищным.

С главной сцены будет звучать речь ведущих на 3-х языках: татарском, русском и английском, так как Сабантуй посетят футбольные болельщики из России и других стран мира.

Хочется отметить, что все татарские общественные организации региона примут активное участие в подготовке и проведении праздника.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Внесем свой вклад в успешное проведение памятного Сабантуя!

* * *

Состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению 30-ого юбилейного областного Сабантуя в Самаре

* * *

В парке им. Ю.А.Гагарина состоялось выездное совещание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного областного Сабантуя

* * *

Самарский юбилейный Сабантуй войдет в Культурную программу чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

* * *

Самарский юбилейный Сабантуй посетят болельщики FIFA / Самар Сабантуе чемпионат программасына кертелде

Просмотров: 2589

2 комментариев

  1. Предлагаю борьбу на поясах отменить, как рудимент прошлого, и считать татарской национальной борьбой борьбу дзюдо. И пользы больше и есть духовная составляющая.

  2. Огромная просьба включите пожалуйста в программу рывок гири 16кг за 4 минуты для ветеранов старше 60лет.