Форум «Национально-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия»

JyFeGfxIoGc

Представители Самарской областной татарской национально-культурной автономии принимают участие в значимом событии.

С 22 по 24 ноября 2018 года в г. Москве прошел Форум «Национально-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия».

 

В работе Форума приняли участие: 

представители администрации Президента Российской Федерации; 

представители Правительства Москвы;

представители Федерального агентства по делам национальностей;

представители Общественной палаты Российской Федерации;научная общественность;

председатель Совета Ассамблеи народов России;

представители Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации;

руководители федеральных национально-культурных автономий народов России;

руководители и актив региональных, местных татарских национально-культурных автономий в Российской Федерации; 

представители Духовного управления мусульман Российской Федерации;

депутаты Государственного Совета Республики Татарстан;

заместитель Премьер-министра Республики Татарстан;

представители министерств и ведомств Республики Татарстан;

СМИ и другие.

В соответствии с программой первого дня Форума была организована работа тематических площадок, где выступили с лекциями Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Тишков В.А., главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Трепавлов В.В. Также состоялась экспертная сессия «Лучшие практики в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия». Своим опытом поделились руководители региональных татарских национально-культурных автономий в Российской Федерации.

Во второй день работы Форума в Общественной палате РФ состоялась Конференция «Национально-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия». Перед началом Конференции в фойе работали фотовыставка «Жизнь ФНКАТ. ФНКАТ в жизни» и выставка печатных изданий, методических разработок ФНКАТ. В рамках конференции заслушаны выступления и доклады более 50 участников, обсуждены заявленные темы, по итогам Форума принята Резолюция. Конференция дала возможность ознакомиться и обменяться опытом работы и взаимодействия различных государственных органов и общественных организаций.

География проекта участников Форума – 41 регион Российской Федерации – дает основание считать, что тема Форума — развитие межэтнического диалога и гражданского согласия – актуальна и востребована в деятельности национально-культурных автономий. Форум стал площадкой не только для обучения, но и для коммуникаций, обмена мнениями, взаимного обогащения, развития творческого потенциала, что и ставилось в задачи Форума.

Форум «Национально-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия» проведен по инициативе ФНКАТ, благодаря грантовой поддержке Фонда президентских грантов. 

JyFeGfxIoGc

(Слева направо) экс-директор Самарской областной татарской национально-культурной автономии (СОТНКА) Шамиль Хайдарович Галимов, председатель исполкома СОТНКА Анвер Имранович Горланов, исполнительный директор СОТНКА Фархад Сабирзанович Махмутов.

vEMbt-NCTAE

Самарцы с председателем совета ФНКАТ Ильдаром Ирековичем Гильмутдиновым.

Yhhj2P1Q_CU

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Вячеславович Баринов и председатель исполкома СОТНКА Анвер Имранович Горланов.

 

Просмотров: 1316

Комментирование запрещено