Самарский доктор Абдурахман-эфенде: «Для исцеления применяйте Коран и мед»

963e6a8d7a48a3f584a72b860e0de6acГлавный редактор исламской духовно-просветительской газеты «Салям» Фарид ШИРИЯЗДАНОВ побеседовал с самарским доктором Абдурахманом-эфенде о свойствах мёда.

О целебных свойствах меда в Коране сказано: «Из внутренностей их питье выходит сладкое различных цветов. В нем есть исцеление и польза для людей. И в этом, поистине, есть знамения для тех людей, которые размышляют».

В одном из хадисов сказано: «Мед — это лекарство от всех телесных болезней, а Коран -это лекарство от всех болезней ума. Поэтому, для полноценного лечения надо применять оба — и Коран, и мед».

Мёд является самым древним натуральным лакомством, который известен человечеству. Он очень питателен и полезен для здоровья, что подтверждено на протяжении многих тысячелетий. Человек, принимающий мёд для лечения или поддержания нормального состояния здоровья, редко нуждается в лекарственных препа­ратах.

- Как давно известно о при­менении мёда в лечебных целях?

- В Египетской медицинской книге, которая была написана более 3500 лет назад, описывается множество советов, как с помощью меда можно лечить желудочные, легочные, почечные, глазные, кожные и многие другие заболевания.

Ещё в глубокой древности в китайской медицине утвер­ждалось, что употребление меда закаляет волю, придает легкость телу, сохраняет молодость, увели­чивает продолжительность жизни.

Около четырех тысяч лет назад стали лечить медом и в Индии.

- В чём заключается секрет исключительной пользы мёда и пчелопродуктов в процессе питания и лечении различных заболеваний?

- Мед обладает антисептичес­кими, антиоксидантными и тони­зирующими свойствами.

Полезны и продукты, вырабо­танные пчёлами, — прополис, ма­точное молочко и пчелиная пыльца.

Большинство продукции меда под­вергается термической обработке и фильтрации для обретения более привлекательного вида. Однако после подобной обработки полезные витами­ны и минералы, содержащиеся в меде, теряются.

Мёд содержит фруктозу и глюкозу, а также целый ряд полезных минералов: магний, железо, калий, кальций, натрий, хлор и серу. Наряду с этим, он богат витаминами В1, В2, ВЗ, В5, В6 и С.

Мед оказывает благотворное влияние на весь человеческий организм. Он придает силу, укрепляет иммунитет, улучшает аппетит, тонизирует нервную систему и стабилизирует сердечно­сосудистую систему.

- Каковы особенности мёда?

- В нём нет трудноусваиваемых эле­ментов. Основными питательными ве­ществами меда являются углеводы, бел­ки, минеральные соли, витамины, ко­торые, не подвергаясь никакой обра­ботке, сразу всасываются в кровь и разносятся по организму.

При гастрите пчелиный мёд норма­лизует работу желудка, успокаивает воспалённую слизистую и регулирует аппетит.

Одновременно мёд благоприятно влияет на процессы пищеварения в ки­шечнике. Этот продукт широко приме­няют при колитах.

Попадая в кишечник и двенад­цатиперстную кишку, благодаря бактерицидным веществам, мёд подавляет болезнетворную патогенную микрофлору кишечника.

Мёд широко используется в косме­тологии и при лечении кожных заболеваний, так как обладает противогриб­ковыми, антивирусными и антибакте­риальными свойствами. Известно, что в течение короткого времени мёд снимает заложенность носа, уменьшает кашель, лечит воспаление и смягчает першение в горле при сухом кашле, помогает при лечении конъюктивита.

Использование мёда при ожогах, язвах, ранах и порезах ускоряет их заживление. Он снимает воспаление тканей и способствует удержанию в организме кальция.

Благодаря наличию в меде эрго-генного компонента — «элемента повы­шения работоспособности» увели­чивается результативность спортсменов и эффективность их тренировок.

Мёд кардинально улучшает ка­чество крови. При постоянном, но рациональном употреблении мёда, поддерживается иммунная система. Рекомендуется пить молоко с медом: это не только вкусно, но и полезно. От сочетания этих компонентов улучшается общее самочувствие.

Мед благотворно действует на желудок и уменьшает резкий, раз­дражающий кашель. Медовые инга­ляции рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей. При 

насморке можно смешать мед пополам с водой и закапывать в нос.

Пожевав медовые соты, вы повысите иммунитет к заболеваниям дыхательных путей. Малокровных и истощенных детей лечат пчелиным медом, так как он быстро повышает содержание гемо­глобина в крови. При заболеваниях почек мед рекомендуют как лечебное и профилактическое средство. Советуется принимать его с соком лимона или отваром шиповника.

- Есть ли какие-то опасения при применении мёда?

- Помимо пользы, мёд может таить в себе и угрозу.

Чрезмерное употребление в пищу или использование в качестве косметического средства может вызвать аллергические реакции. В отдельных случаях это может привести к анафилактическому шоку, отеку легких и даже к летальному исходу.

Мёд может храниться годами и даже десятилетиями, не теряя своих целебных свойств. Со временем свежий мёд кристаллизуется. Но ошибочно думать, что мёд «испортился». Однако нужно помнить, что ни в коем случае не нужно кипятить мёд или разбавлять кипятком — от этого он теряет все свои полезные качества.

Для более подробного ознакомления методами оздоровления с применением меда можно обратиться по телефону: 8-927-203-93-58.

 

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

 «Салям»

Просмотров: 1012

Комментирование запрещено