Главные новости дня в Самарской области: Деньги на метро, 17 процентов врачей переболели коронавирусом, дети умирают

врачиСегодня из СМИ самарцы узнали, что для продолжения строительства метро нужно 9,4 млрд рублей, 17% врачей в области уже переболели ковидом, а младенческая смертность в регионе растет.

Нужно больше денег

Самарская область просит бюджетный кредит на развитие метрополитена — 9,4 млрд рублей. Об этом стало известно во время встречи вице-премьера правительства РФ Марата Хуснулина и губернатора Дмитрия Азарова.

Хуснуллин почему-то сразу не согласился, а «поручил провести дополнительное рабочее совещание с участием Минстроя и других ответственных ведомств для оценки и анализа необходимых условий для выделения средств», заявив: «Конечно, незавершенное строительство метро надо заканчивать. Но для строительства новых станций необходимо ответить на ключевой вопрос – определить планируемый пассажиропоток».

Самарский метрополитен стал пятым в России, вторым в ПФО, 12-м на постсоветском пространстве. Сейчас он насчитывает 10 станций, из них 9 — подземных и одна — наземная. Состоит из одной линии, длина которой 12,6 км. Вся эта статистика не отвечает на главный вопрос, «между строк» читаемый в комментарии вице-премьера — а зачем? Будет ли продленное еще на две (вроде как?) станции метро выгодным? Совершится ли резкий рывок по сравнению с нынешним состоянием, когда ветка из центра города в неплотно заселенные окраины с простаивающими или закрытыми заводами (Безымянка и Юнгородок) убыточна и дотируется? Для чего вообще продолжать строить оную «пирамиду Хеопса» — памятник тому, как 40 лет назад советские чиновники жестоко просчитались, оценивая перспективы этого гигантского проекта?..

Rossiyskaya (Российская)

Приняли удар на себя

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, сколько медицинских работников в регионе заразились коронавирусом: «По данным минздрава, более 7,5 тысяч медработников уже переболели с начала пандемии. Это составляет 17% от общей численности сотрудников сферы здравоохранения региона».

Таким образом, почти каждый пятый медработник губернии перенес инфекционное заболевание. Министр отметил, что в начале пандемии, в 2020 году, был особенно сложный период, когда около пяти тысяч врачей и медсестер из 42 тысяч  находились на больничном.

врачи

Смертность растет

По данным Росстата, младенческая смертность в Самарской области — одна из самых высоких в ПФО. В июле 2021 года зарегистрирован прирост 85,7% — в возрасте до года скончалось 13 детей. Больше всех малышей потеряли в июле в Башкортостане (20 человек), наш регион разделил «почетное второе место» с Нижегородской областью.

А всего за 7 месяцев этого года в Самарской области скончались 77 младенцев (в прошлом году – 65), прирост составляет 18,5%. Хотя в Приволжском округе и в целом по России младенческая смертность снижается, хотя и медленно – 96,1% и 97,5% к уровню прошлого года соответственно.

Что тут сказать — слишком печальная тема. Смерть ребенка — трагедия для всей семьи. И если они продолжают умирать — видимо, кому-то из врачей рано гордится сделанным и докладывать об успехах, или сваливать всё на «коварный вирус», а нужно больше и лучше работать.

младенцы

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1118

Один комментарий

  1. Советские чиновники просчитались, только в одном. Они не могли предположить, что руководство страной перейдёт в руки предателей-вредителей и они разрушат производство и экономику до такой степени, что и подземные дороги станут не нужны.