«Мы почувствовали себя важными и защищенными»

gj1eiwcufvi-1Вот уже второй раз в Камышлинском районе празднуется День беременных

С этого года праздник стал всероссийским, и отмечают его два раза в году: 7 апреля и 7 октября. Целью нового праздника стало содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству. Это отвечает задачам национального проекта «Демография».

День беременных прошел в отделении Семья муниципального района Камышлинский Комплексного центра социального обслуживания населения Северо-Восточного округа при содействии комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района.

Молодых женщин поздравили с предстоящим радостным событием в их жизни — будущим рождением ребёнка. Воспитанники детского сада «Улыбка» подарили приглашенным трогательный концерт.

От имени главы района Рафаэля Багаутдинова с теплыми словами и пожеланиями обратилась к беременным женщинам руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Резеда Тухбатшина. Она подчеркнула важность поддержки материнства, рождаемости и защиты традиционных ценностей в нашем обществе.

«Это важно, что к семейным праздникам добавился День беременных. Так выстраивается система заботы о семье. Будущие мамы должны знать, что они не останутся наедине со своими проблемами, и государство их поддержит», — отметила Резеда Мугтабаровна.

Заведующая отделением Семья Гульнара Шайхутдинова поблагодарила всех присутствующих за ответственное отношение к будущему поколению. Врач акушер-гинеколог Лилия Батюшева рассказала о важности правильного подхода к беременности, о необходимости следовать рекомендациям врачей и заботиться о своем здоровье. Пожелала легкой беременности и благополучного родоразрешения. Она также ответила на вопросы беременных женщин, поделилась советами по уходу за собой и будущим малышом.

Клинический психолог Камышлинской центральной районной больницы Алина Маннапова рассказала о психологической подготовке к родам и важности психологической поддержки для беременных женщин. Она отметила, что позитивный настрой и поддержка близких играют огромную роль в период беременности женщины.

О порядке назначения и выплаты государственных пособий беременным и матерям сообщила начальник отдела ЗАГС Гелия Гайсина. Поскольку Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 875 текущий год объявлен в России Годом семьи, то этой теме уделено более пристальное внимание, а список направленных на развитие и поддержку семей с детьми мероприятий значительно расширился.

«День беременных в нашем районе стал не только праздником, но и возможностью получить актуальную информацию, поддержку и помощь от опытных специалистов. Мы почувствовали себя важными и защищенными, что является важным фактором для здоровья и благополучия нас самих и наших будущих детей», — делится участница мероприятия Айгуль Исламова.

О поддержке семьи и здоровье нации говорил Президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании и объявил высшим национальным приоритетом — сбережение и приумножение народа России, повышение рождаемости. Одно из ключевых направлений повышения рождаемости — всесторонняя поддержка женщины в период беременности. Праздник День беременных стал частью всероссийского проекта ВСЕБЕРЕМЕННЫМ.РФ и реализуется на всей территории страны под лозунгом «Беременность должна пройти так, чтобы её захотелось повторить». Целью такого праздника стало содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, создание для беременной женщины благоприятной, комфортной среды.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 402

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>