Главные новости дня в Самарской области: Отстранение по суду, таинственная ОРВИ, минимум на жизнь

ОРВИСегодня из СМИ самарцы узнали, что суд снял с должности «главного культурного охранника» области, в разгар аномальной жары на них напала таинственная ОРВИ, а прожиточный минимум в регионе вырастет аж более чем на 200 рублей, но через полгода.

Некультурная охрана

Врио управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко отстранен от должности. Почти со скандалом — по решению суда. Новым врио стал Иван Стафеев, ранее занимавший должность заместителя руководителя ведомства.

Основанием для отстранения Филипенко стало расследование уголовного дела по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». В феврале 2021 года он «стал фигурантом» — подозревают, что в 2020-2021 годах он якобы «создал условия для уничтожения и неблагоприятного воздействия на выявленный памятник архитектуры в историческом центре Самары». По версии следствия, Филипенко не включил в перечень объектов «культурный слой ХIХ — начала ХХ века» на месте застройки так называемого «21-го квартала», что по странному стечению обстоятельств было очень выгодно застройщику. Кроме того, по данным правоохранителей, дал подчиненным указание о внесении заведомо ложных сведений в отчет о результатах проведения археологического охранно-разведочного обследования земельных участков.

Самое же печальное (для нас, самарцев, вынужденных терпеть подобных чиновников и результаты их «деятельности»), что это — не первое уголовное дело «с участием» Владимира Филипенко. В 2014 году, когда он занимал должность мэра Похвистнева, разразился скандал — дом для льготников и переселенцев из аварийного жилья был построен из некачественных стройматериалов. Нарушения выявила прокурорская проверка. Условный срок тогда получил замглавы управления градостроительства и ЖКХ города Евгений Ермаков, а Филипенко ушел в отпуск и в мэры на следующий срок не баллотировался.

Но такие ценные кадры оказались нужны везде — «псевдонародный губернатор» Николай Меркушкин назначил его на должность руководителя областного управления охраны объектов культурного наследия в июле 2015 года. Интересно, чего же хотели от мэра, «запалившегося» на махинациях со строительством, на новом месте? Новых махинаций? Ну если да, то вот, «их у него оказалось»… По крайней мере, пока следствие считает так.

филипенко

Теперь ОРВИ

В Самарской области случилось нечто аномальное и ненаучное — вопреки жаре +33+35 градусов число зарегистрированных случаев ОРВИ и внебольничных пневмоний  выросло на 1,99% и 43,3% соответственно по сравнению с предыдущей неделей. Еще больше нелогичности при сравнении с аналогичным периодом прошлого года — ОРВИ сейчас болеют в 2,5 раза чаще, а пневмониями — реже.

«Мы фиксируем увеличение заболеваемости практически по всем возрастным группам и главным образом — среди молодежи. Тоже очень тревожная тенденция. Кроме этого, аномальное для этого времени года увеличение зарегистрированных случаев ОРВИ», — заявил председатель областного правительства Виктор Кудряшов.

Что ж, ученые специалисты пока по поводу таких «чудес» не высказались. На очень неученый же взгляд логичным объяснением может стать всё тот же коронавирус. Если в прошлом году всё, что можно было не записать в статистике как «ковид», «спихивали» на похожую по симптомам «внебольничную пневмонию», то теперь «спихивают» на ОРВИ. Зачем? Ну, кто же поймет причуды медицинской и государственной статистики… Правда, объяснить то, почему чисто простудными заболеваниями люди болеют, жарясь на аномальной жаре, пока не придумали как. Наверное, надо подождать — скоро что-нибудь изобретут. Или обострится еще какое-то другое заболевание — коклюш, или свинка…

ОРВИ

Живите как хотите

В Самарской области утвердили новый размер прожиточного минимума для населения на 2022 год. На душу в среднем он составит 11 233 рубля (сейчас 10 979), для трудоспособного населения — 12 611 рубля (сейчас 12 126), для пенсионеров — 9693 рубля (сейчас 9320), для детей — 11 440 рублей (сейчас 11 000).

Всегда умиляла наивность (или бессовестность) тех, кто считает эти цифры — кто-нибудь из них пробовал на самом деле прожить месяц вот на эти деньги? Я понимаю, что «якобы прожиточный минимум» используется на самом деле как «точка отсчета» для разнообразных пособий и выплат, и он так мал, чтобы «дармоеды хреновы казну не обожрали» (сорри за грубость — но ведь так же?). Ну тогда назовите его «канцелярским минимумом», или «рассчетным» — при чем тут возможность жить?..

минимум

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 1039

Комментирование запрещено