Ринат СЫТДИКОВ: «Считаю, что проведение съезда имеет место быть, но под руководством ТНКА»

getImage68Председатель ТНКО «Туган тел» г.Новокуйбышевск, мастер спорта России по тхэквондо, Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации Ринат Салимжанович СЫТДИКОВ:

- В последнее время среди татар Самарской области очень активно обсуждается вопрос организации и проведения 1-го Съезда татар в нашем регионе. Сегодня явно видны две организации, одна из которых СОТО «Туган тел», а вторая СРТОО «Дуслык» — которые противостоят  друг другу в данном вопросе.
«Туган тел» — выступает инициатором съезда, а «Дуслык» — считает данный съезд несвоевременным.
Несомненно, обе организации  самодостаточны и насчитывают немало членов в своих составах. Рассматривая инициативу съезда со стороны «Туган тел» (рук. Шакуров И.Г.), задаешься вопросом: «Зачем понадобилось Ильяс Гумеровичу инициировать данное мероприятие? Недостаточен ресурс «Туган тел»? еще какие-то причины?» От Ильяс Гумеровича исходит информация, что идея съезда подразумевает решение вопросов выходящих за рамки «Туган тел» и в повестку дня должны быть включены вопросы относительно всех татар в регионе, а не только имеющих отношение к «Туган тел»
Позиция «Дуслык» (рук. Канюкаев Ф.Б.) состоит в том, что съезд преждевременен. Позиция такова, что все татарские организации не вышли на свой пик и есть еще над чем работать внутри самих организаций, а по более обширным вопросам согласовывать свои действия с государственными органами и проводить соответствующие мероприятия.
Обе позиции понятны, но в данном вопросе очень важна позиция Татарской национально-культурной автономии (далее ТНКА) Самарской области. В соответствии с законом «О национально-культурных автономиях» — съезд на региональном уровне, как форма управления присуща именно ТНКА Самарской области.
В 2013 году в ТНКА Самарской области прошло переизбрание её председателя. Вновь избранный председатель в настоящее время не обозначил свою позицию по данному вопросу. Хотя с другой стороны, возможно именно сейчас и есть самое удобное время для съезда, которую инициировала бы ТНКА. На этом съезде автономия смогла бы принять перспективный план развития (на 4-5 лет), выбрать ответственных лиц (организации), которые реализовывали и проводили на местах заранее утвержденные мероприятия,  и затронуть еще ряд важных вопросов. Но опять же не в рамках обычной показухи, и отчета о деятельности, а анализа текущего положения и реальных планах на перспективу. Именно этот перспективный план важен в местных организациях, на который можно было бы ориентироваться, планировать ресурсы и принимать участие в большинстве проводимых в области мероприятий. Хотелось бы иметь представление о полном календарном плане татарских культурных, спортивных внутренних и выездных мероприятий в регионе, при котором устранены «накладки» по срокам проведения, которые были бы максимально интересны большой части татар региона.
Как пример: в прошлом году было принято решение о проведении областных Сабантуев в городах и районах области ежегодно меняя место проведения. Хотелось бы обсудить предложения и начать работать в данном направлении.
Конечно же, многое из перечисленного можно проработать в рамках исполкома. Но и таким крупным организациям как «Туган тел», «Дуслык» следует тоже понять, что не в противостоянии наша работа и не только в проведении масштабных мероприятий, подобных «Тугарак уен» или «Боз озату», которые несомненно нужны, но и в упорядочивании действий, которые должны стать логическим продолжением одного мероприятия за другим, а не контр действием.
Считаю, что проведение съезда имеет место быть, но под руководством ТНКА (председатель А.И.Горланов), по повестке дня, проект которой обсужден с курирующим государственным органом, просчитана финансовая составляющая определенных вопросов, обозначены единые правила для организаций желающих войти со своим мероприятием в общий план культурно-спортивных мероприятий, утверждены требования для местных организаций желающих принять на своей территории мероприятия регионального характера и другие важные аспекты.
Если мы все готовы за 2014 год провести подготовительную работу в этом направлении, создать рабочие группы, определить основные векторы развития, тогда в конце 2014 года можно будет провести такое масштабное мероприятие. Но опять же, чтобы провести не ради концерта или аплодисментов, а чтобы все татарские организации в регионе поняли свое место, получили возможность чем-то себя проявить, а может быть даже получить какое-то финансирование на реализацию своего проекта.
Оставляю за собой право делать предложения, направленные на упорядочение деятельности ТНКА, так как сам на протяжении 20 лет возглавляю общественную организацию физкультурно-спортивной направленности, которая также начинала с того «как бы громко заявить о себе», но в конце концов, пришла к тому, что бы наладить работу таким образом, при которой сбои не сильно замечались и могли мгновенно замениться из резерва, без ущерба для общего дела и всей структуры. Это достаточно сложно, но вполне по силам новому руководству ТНКА, руководителям татарских общественных организаций и всем татарам с активной жизненной позицией.

НА ЭТУ ТЕМУ:

Сызран шәһәренең «Туган тел» җәмгыяте рәисе Галиулла ГАБДЕРӘШИТОВ: «Еламаган балага имчәк каптырмыйлар»

* * *

Харида ДАШКИНА: «Мне непонятны позиции тех людей, которые против проведения съезда…»

* * *

Азат НАДИРОВ: «Власть не оценит съезд как направленный против нее инструмент. Это большое заблуждение!»

* * *

Винер НУРМУХАМИТОВ: «Не играйте с огнем!»

* * *

Нурсинә ХӘКИМОВА: «Татар корылтае — бик тә кирәкле эш-гамәл!»

* * *

Шамиль Абульнагимович АХМЕРОВ: «Татарский народ – это не стадо, а община, коллектив личностей, имеющих собственное мнение о проблемах татарского народа!»

* * *

Ринат СЫТДИКОВ: «Считаю, что проведение съезда имеет место быть, но под руководством ТНКА»

* * *

Кошки авылында яшәүче татар җанлы Мәсгуть абый Кыямов: «Һичшиксез, җыелып сөйләшергә һәм татар авылларын саклап калу мәсьәләсен корылтай резолюциясенә кертергә кирәк!»

 

* * *

Расыйх ЛАТЫЙПОВ: «Корылтай өлкәбез татарларына, бәхәссез, бик кирәк!»

* * *

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации, руководитель ЗАО «АГРОАВТО» Наиль Гарифович ТАХАУТДИНОВ: «Необходимо сообща наметить пути выполнения проблем татарского сообщества!»

 

* * *

Татар “каймагыннан” май язылмый калмас

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ I собрания социально-статусных представителей татарской нации Самарской области

* * *

ПРОТОКОЛ собрания «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №2: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №1: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

Просмотров: 2931

10 комментариев

  1. Ринату СЫТДИКОВУ: «Считаю, что проведение съезда имеет место быть, но под руководством ТНКА»

    Как мне известно все региональные общественные национальные организации равны и имеют равный статус. А что касается ТНКА Самарской области, — лично я нигде не видел и не слышал о планах работы данной организации. Господин Горланов, «не только не в теме», а он был единственным участником собрания 25.01.2014. голосовавшим против съезда.

    • Согласен с Вами, что общественные организации, которые работают на основании закона об общественных объединениях равны по статусу. Но национально-культурная автономия, помимо закона «Об общественных объединениях» руководствуется законом «О национально-культурной автономии», что выдвигает её на передний план в решении национальных вопросов во взаимоотношениях с государственными органами. Поэтому само проведение съезда, реализация в жизнь его решений просто не может быть без участия ТНКА.
      Если допустить ситуацию, что съезд состоялся по инициативе «Туган тел», но на нем не присутствовали представители «Дуслык» и еще ряда организаций и даже ТНКА. Первым вопросом со стороны государственных органов будет в адрес председателя ТНКА — «Что за съезд у Вас происходит?». Вот тогда будет поздно оправдываться. Лучше было бы сегодня сразу же использовать позицию активного управления на начальной стадии и взять ситуацию под контроль. Относительно личности руководителя ТНКА хотелось бы сказать, что он знал на какую должность избирается, поэтому уверен что весь татарский актив ему знаком. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Если не взять ситуацию под контроль, то ситуация может далее ещё больше расшататься и дойти до противостояния между организациями не только по вопросу съезда. Аллаh сакласын.

      • Ринат эфенде, я с Вами полностью согласен в том, что проведение съезда, реализация в жизнь его решений просто не может быть без участия ТНКА, но я бы еще добавил и без представителя ВКТ в Самарской области г-на Канюкаева Ф.Б. Эти господа (по занимаемой общественной должности) должны поблагодарить инициаторов съезда и сами возглавить данные начинания. А вот что делать и как к ним относиться, если они и дальше будут выступать против, и тем более вести пропаганду (сайт Дуслык) против созыва собрания представителей татарского народа.

    • Да отстаньте Вы от Горланова! Валерий Иванович отличный мужик: хорошая семья — умница дочь(в Лондоне), она отлично знает английский язык, учит там татарский…, жена татарка, сын безупречный! Бизнес можно сказать с нуля создал, а когда профсоюзы развалились! В ТНКА то он согласился, не было достойных! Дадут ему отмажку, пригласит к себе заклятых друзей: Канюкаева, Шакурова, Хузина, Бадамшина «иже с ними», и проведёт Ваш съезд после весенних полевых работ!

  2. «Туган тел» — выступает инициатором съезда, а «Дуслык» — считает данный съезд несвоевременным.»
    Любопытно, а чем отличаются эти две организации ? И сколько их всего ? Хотелось бы прочитать где нибудь информацию обо всех татарских организациях области и о суммах, которые они получают из казны для сохранения культуры, языка, обычаев, архитектурных памятников татарского (булгарского) народа. Если это не секрет большой. Если секрет, то не надо.
    «»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

    • В 2013 году из областного бюджета СОТО «Тугант тел» (Родной язык) было выделено 50 000 рублей на проведение новогоднего праздника для детей. Областная автономия, насколько мне известно получила около 300 000 рублей на проведение юбилейного областного праздника Сабантуй. По «Дуслык», к сожалению, информацией не обладаю. Знаю только, что областное правительство помогло им с арендой Дворца спорта для проведения праздника «Боз озату». не думаю, что там тоже были какие-то большие вливания. Власти помогают общественным организациям помещениями в Доме дружбы народов. О каких-то колоссальных суммах говорить не приходится. На все татарские мероприятия, как правило, ищем деньги у спонсоров, которых, увы, тоже можно пересчитать по пальцам. Нагим, надеюсь, я удовлетворил, ваше любопытство.

  3. Ринат Салимжанович, по многим позициям с вами согласен.
    Вообще татарские областные организации нужно объединять в одну. К примеру в организацию со звучным названием «Татарская национально-културная автономия «Туган тел-Дуслык» и все как говорится и волк сыт овцы целы. Конечно это из области моей фантазии. так как личные амбиции еще никто не отменял.
    Хотя бы для начала можно нам активным татарам (а не сливкам) собраться на областной Форум и при этом не нужно называть его громким названием съезд. Во первых на этом Форуме можно будет обсудить наши проблемы и пути их решения а также отметить 25-ти летие «Туган тел», ведь есть люди которые за эти 25 лет немало сделали для татарской общины области. Каждый делал столько насколько позволяло его способности.
    Наш Досточтимый Пророк Мухаммед (да благословит Его Аллах и приветствует) говорил:» Кто неблагодарен людям тот неблагодарен Аллаху».
    Даст Аллах вот так собираясь и обсуждая мы возможно когда нибудь и поистине объединимся. Ведь Слава Аллаху в религиозном плане мы объединены в одно управление РДУМ СО (Региональное духовное управление мусульман Самарской области). Так почему же и национальном плане не объединится в одну единую областную организацию. Вот такая организация могла бы решать большие задачи и отстаивать наши права. Вот РДУМ СО уже более 20 лет в плотном контакте с областными и муниципальными властями делает как бы это и громко не звучало очень многое для решения религиозных нужд и потребностей мусульман области.
    Поэтому главный вопрос сейчас не в том что нужно или не нужно проводить съезд татар, а в том что сможем ли мы объединится или нет. Если, как бы мы и не называли съезд, форум или курултай, мы продолжим тянуть каждый одело на себя то в это собрание будет только вредно и оно только углубить раскол. А раскол это самое страшное чего бы на хотелось….

    • Ринат Салимжанович, по многим позициям с вами согласен.
      «»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
      Я тоже согласен с Ринатом, но собрание не надо, по возможности, откладывать на конец года. А собраться надо. Даже если каймаки, или кто либо еще, будут против.
      Можно и без каймаков собраться.

  4. Ринат Салимжанович, не в обиду господина Горланова, но пока руководитель ТНКА не в теме, очень далек от национальных вопросов. Он не потянет эту миссию, многих активистов, проблем, вопросов не знает. Лучше пусть председателем оргкомитета съезда будет человек из областного управления., чтоб никому не было обидно, остальные лишь помогут.

    • Из какого Управления ? Уточните, пожалуйста.