Азат НАДИРОВ: «Власть не оценит съезд как направленный против нее инструмент. Это большое заблуждение!»

getImage7Ветеран СОТО «Туган тел» Азат Камилович НАДИРОВ:

- В январе 1989 года мы, группа энтузиастов возрождения и развития татарской культуры, обратились в органы власти с изложением наличия проблем в сфере татарского образования и культуры и о нашем желании провести собрание куйбышевских татар. С согласия и с участием представителей власти это первое собрание было проведено с большим вдохновением многочисленных участников.

Собрание привело к созданию общества «Туган тел» и к большим радостным переменам в жизни татар нашей области. Это и проведение ежегодных многотысячных народных праздников. Создание школы «Яктылык» — результат конструктивного взаимодействия с органами власти. Предотвращение втягивания татар в противостояние с митингующими против строительства Соборной мечети на улице Стара-Загора и решение власти о выделении земли под строительство духовного объекта. Учреждение татарской газеты «Бердэмлек». 10-летняя работа 11-ти язычного «Радио-7″, в том числе татарской радиопередачи «Ак бахет» . Создание «Дом дружбы народов». Создание журнала «Самарские татары» и этого сайта. Поддержка ансамбля «Ялкынлы яшьлек» и других коллективов.  Создание других татарских общественных объединений при помощи или содействии активистов «Туган тел». Взаимодействие с татарскими работниками культуры и образования районов области и содействие в включении их предложений в бюджетные программы («Разные, но не чужие», «Родная школа»).

В течении 25 лет общество «Туган тел»  конструктивно взаимодействовал с органами власти и проводил мероприятия в рамках Конституции страны, активно участвовал в строительстве гражданского общества, содействовал созидательному развитию России. Новая инициатива руководства «Туган тел» — проведение съезда представителей татар области. В ходе подготовки к съезду — выявление имеющихся проблем в области татарского образования, культуры, национального самосознания, жизни села и городов и, соответственно, разработка путей их решения, областных и сельских программ, обмен опытом. Например, затянулось принятие областной бюджетной программы «Родная школа». И не все татарские школы внесли в программу свои предложения…

Съезд, наверное, сможет вдохновить татар на новые дела — на сохранение и создание новых школ с изучением татарского языка, художественных коллективов, театров, на проведение в каждом селе школьных сабантуев, свадеб и праздников без алкоголя….

 25  января 2014 года в школе «Яктылык» г.Самара, где прошла встреча социально-статусных представителей татарской общественности региона, абсолютное большинство представителей общественных объединений татар области поддержали идею съезда и говорили о наличии серьезных проблем в жизни самарских татар. Предостережения некоторых товарищей о том, что власть оценит съезд как направленный против нее инструмент — это большое заблуждение!

Да, возможно, некоторым чиновникам было бы приятнее слышать, что у татар все замечательно и ничего им не надо. Например, наши возражения против ликвидации национально-регионального компонента в области образования не очень обрадовали некоторых представителей власти, но мы, несмотря ни на что, отстаивали конституционные гарантии страны на создание условий для изучения языков народов России… Инициативе людей надо только радоваться. Активисты «Туган тел»  работают на общественных началах или вкладывают свои деньги ради народа, ради счастья матерей, чьи дети могут говорить и петь на родном языке. Разве их можно не поддерживать?

samtatnews.ru

НА ЭТУ ТЕМУ:

Сызран шәһәренең «Туган тел» җәмгыяте рәисе Галиулла ГАБДЕРӘШИТОВ: «Еламаган балага имчәк каптырмыйлар»

* * *

Харида ДАШКИНА: «Мне непонятны позиции тех людей, которые против проведения съезда…»

* * *

Азат НАДИРОВ: «Власть не оценит съезд как направленный против нее инструмент. Это большое заблуждение!»

* * *

Винер НУРМУХАМИТОВ: «Не играйте с огнем!»

* * *

Нурсинә ХӘКИМОВА: «Татар корылтае — бик тә кирәкле эш-гамәл!»

* * *

Шамиль Абульнагимович АХМЕРОВ: «Татарский народ – это не стадо, а община, коллектив личностей, имеющих собственное мнение о проблемах татарского народа!»

* * *

Ринат СЫТДИКОВ: «Считаю, что проведение съезда имеет место быть, но под руководством ТНКА»

* * *

Кошки авылында яшәүче татар җанлы Мәсгуть абый Кыямов: «Һичшиксез, җыелып сөйләшергә һәм татар авылларын саклап калу мәсьәләсен корылтай резолюциясенә кертергә кирәк!»

 

* * *

Расыйх ЛАТЫЙПОВ: «Корылтай өлкәбез татарларына, бәхәссез, бик кирәк!»

* * *

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации, руководитель ЗАО «АГРОАВТО» Наиль Гарифович ТАХАУТДИНОВ: «Необходимо сообща наметить пути выполнения проблем татарского сообщества!»

 

* * *

Татар “каймагыннан” май язылмый калмас

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ I собрания социально-статусных представителей татарской нации Самарской области

* * *

ПРОТОКОЛ собрания «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №2: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №1: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

Просмотров: 2362

Один комментарий

  1. Инициативные общественные объединения проводят по своим планам разные мероприятия для сохранения татарской культуры —это и есть единство. Ведь цель одна .Другое дело—по срокам проведения они не должны накладываться на мероприятия других организаций.Погибающего человека не спрашивают—спасать тебя или нет.Теряющего свой язык народа патриоты пытаются спасать,если даже не всем спасение нужно или не всем это нравится.Даже отдельные личности могут многое сделать для своего народа и было бы смешно говорить,имел ли он на это право.