Сызранец Радик ШАФЕЕВ: «Главное – НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!»

foto-300x267Уже в раннем детстве у Радика Шафеева возникли проблемы со здоровьем, которые в дальнейшем получили название: спинальная амиотрафия Верднига-Гоффмана. Достаточно редкое и сложное заболевание, при котором идет ослабление мышц во всем организме. Но даже такое страшное, на первый взгляд, название не помешало ему в дальнейшей жизни, в которой он покоряет поставленные цели.

Предлагаем  вашему вниманию небольшую автобиографию Радика:

- Моя семья переехала из Ульяновской области в Сызрань, когда мне было 5 лет. В 1997 году я пошел учиться в общеобразовательную школу (обучался на дому).

vystavka-300x199Наряду с учебой, с 1998 по 2004 годы занимался изобразительным искусством – стал участником и победителем множества городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. Проучился 3 года в детской художественной школе, так же на дому. Главными достижениями во время увлечения искусством были – персональная выставка, награждение Именной премией главы г. Сызрани, победа в ряде Всероссийских конкурсов “Мир вокруг нас”, участие в Международном конкурсе Филантроп.

В 2004 году я начал осваивать профессиональные навыки работы на компьютере. Тогда же окончил курсы операторов ЭВМ.

В 2006 году окончил школу с отличием. И поступил на дистанционные курсы в Заочной школе МИЭМ (г. Москва).

В 2007 году получил сертификат об успешном прохождении курсов по специальности «Дизайн и реклама в компьютерных сетях».

Зарабатывать первые деньги я начал еще во время обучения. А началось все с предоставления услуг на компьютере. Это было в конце 2005 года, когда мне было 15 лет. Мы с другом занимались набором текстов, созданием презентаций.

Примерно в 2007 году это занятие переросло в небольшой домашний полиграфический бизнес (создание и тиражирование визиток, календарей и т.д.), также оказывали помощь студентам в написании студенческих работ, было сотрудничество с предпринимателями нашего города, с разными учреждениями.

В начале 2009 года начал сотрудничать с сетевыми Интернет-компаниями. Хоть в данной сфере я и не смог достичь высоких финансовых результатов, но приобрел другие ценности. За год сотрудничества с этими компаниями я прошел множество курсов и тренингов по личностному развитию, Интернет-коммерции, ораторскому мастерству и другим направлениям. Освоил множество компьютерных программ. Овладел большим количеством навыков.

В рамках партнерства с этими компаниями я также был и сам организатором Интернет-тренингов на темы: бизнес в Интернет, реклама в сети, личностное развитие, Интернет-продажи и др.

Весной 2010 года начал более тщательно изучать и пробовать себя в сфере предоставления услуг через Интернет. До настоящего времени занимаюсь созданием и поддержкой Интернет-ресурсов, написанием статей для сайтов.

Август 2010 года стал для меня очень важным —  я создал Мультимедийный журнал «СИЛА ВОЛИ».  Я шел к этому около полугода, но потом принял решение и через 2 дня работ уже вышел первый выпуск. В этот момент я понял, что нужно действовать решительнее, ведь в процессе выполнения любой задачи она оказывается проще, чем казалось.

Мультимедийный журнал "СИЛА ВОЛИ" - это сайт с интересными и
 полезными материалами от экспертов в различных областях, где
 рассматриваются темы лидерства, успеха, позитивного мышления и т.п. 

С весны 2008 года и по настоящее время я занимаюсь, пусть и небольшой, благотворительностью. Дважды в год я оказываю помощь коррекционному детскому саду, в который ходил в детстве сам.

В 2009 году за это стал Лауреатом Областной общественной акции “Благородство”.

Летом 2011 года я наконец-то нашел институт, где можно было обучаться психологии дистанционно. Пройдя все необходимые экзамены, я успешно стал студентом этого ВУЗа (УНИК – Институт истории культур, г. Москва).

В августе 2011 года посетил интересный семинар, который проводила областная организация инвалидов “Ассоциация Десница”. После него я понял, что должен еще попробовать себя в общественной деятельности. И 29 августа 2011 года я стал председателем Общественного совета “Сила воли”. Цель Совета – содействие в решении проблем молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

В ноябре 2011 года я стал победителем городского конкурса “Успех года”за активное участие в решении актуальных проблем городского сообщества. Я работаю над проектом создания молодежной общественной организации инвалидов, именно это и не прошло незамеченным со стороны городских руководителей.

В октябре 2012 года стал лауреатом конкурса Ассоциации татарских предпринимателей Самарской области – за отличную учебу и вклад в развитие татарской культуры (Шафеев Радик Шамилевич является и главным редактором официального сайта Национально-культурной автономии татар г.о.Сызрань).

* * * 

Из своей, насыщенной всевозможными событиями, жизни, я понял несколько истин, которые мне позволяют двигаться постоянно вперед.

Я уверен, что в жизни можно достичь абсолютно всего, ограничения бывают лишь одного вида – это ограничения, которые позволяет себе допустить человек в своей голове, а с остальным можно справиться, это лишь препятствия. Как, например, в беге, где спортсмены перепрыгивают через бордюры, иногда их, конечно же, задевая и роняя – так и в жизни, препятствия могут нанести вред, они могут помешать, но это будет лишь временно, если этих барьеров не будет в голове. Главное – НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!

Еще, я понял, что должен помогать людям, как бы это ни было, будь то материальная помощь, моральная поддержка, помощь в разрешении каких-либо ситуаций, или дача возможности человеку реализоваться личностно, профессионально. Бескорыстная помощь людям – это один из главных законов успеха и счастья.

Как в детстве, так и до сих пор, главную помощь и поддержку мне оказывают мои родители. Также на моем пути постоянно попадаются люди, у которых можно многому научиться, смотря на которых хочется двигаться вперед, они заряжают положительной энергией. Я хочу выразить огромную благодарность своим родителям и всем своим наставникам, которые встречаются на моем пути!

Уверен, это лишь начало моей истории, впереди будут еще тысячи поверженных вершин!

Буду очень рад, если вас заинтересует мое творчество, и вы станете моим постоянным читателем. Для этого подпишитесь на Мультимедийный журнал «СИЛА ВОЛИ».

сила воли

 

Просмотров: 2447

Один комментарий

  1. Аллага шокер! Радигыбызда жиде ирнен коче бар! Раббым ана хяр вакыт унышлар хям изге дуслар насыйб айлясен!