ОТДЫХ В СТИЛЕ ЧАК-ЧАК. Центр агротуризма «Сельский уют» в Алькино

DSC1223Неделю назад Дмитрий Азаров горячо поддержал идею о создании в Самаре «этно-деревни» — духовно-просветительского центра, который “поможет укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов”. Что построят наши чиновники, мы, вероятно, узнаем в ближайшем будущем. А сегодня самарский интернет-журнал «Другой город» рассказывает о  центре агротуризма “Сельский уют”.

Центр агротуризма «Сельский уют» находится в 170 километрах восточнее Самары, на окраине села Алькино Похвистневского района.

Село, как утверждают местные краеведы, было основано 400 лет назад казанскими татарами. Они же и составляют в настоящее время почти 100 % населения Алькино. В советские годы село славилось своими ложкарями — в селе делали деревянную посуду на экспорт. После развала Советского Союза деятельные жители села забыли про посуду, экспорт и занялись выращиванием овощей в теплицах.

В процветающем селе на 2000 жителей одна общеобразовательная школа и школа духовного воспитания молодежи — медресе, краеведческий музей, три мечети, около пятиста тепличных хозяйств и ни одного праздношатающегося или пьяного человека. Детского сада в селе тоже нет, поскольку функцию воспитания дошкольного поколения выполняют татарские бабушки. В селе, как водится, имеется свой святой источник, названный в честь одного из подвижников села, духовного просветителя и наставника Марат-бабая.

Идея о создании центра агротуризма с татарским колоритом принадлежит местному бизнесмену и общественному деятелю Расиху Латыпову. Он же и воплощает идею на своей земле.

Центр агротуризма «Сельский уют» — это 13 гектар земельных угодий, из которых пока освоено только 3. На этой территории располагается гостиница — 10 двухместных номеров, татарское подворье — изба, баня, дворовые постройки и скотный двор, конюшня, стрельбище для любителей стрельбы из лука и метателей ножей, искусственный пруд, игровая зона для детей, кафе, бар, банкетный зал, беседки.

DSC1042

Гостям центра предлагается три варианта размещения: в двухместных номерах в гостинице, в избе на татарском подворье, либо в палаточном лагере. Все удобства — душевые кабины, умывальная комната и туалет общие, не забывайте, что центр называется «сельский уют».

Проживание можно выкупать с завтраком, трехразовым питанием, или без такового и питаться в кафе. А можно договориться и готовить самим в настоящей печи.

_DSC1025

“Сельский уют” организован менее года назад буквально в чистом поле и владельцы в настоящее время решают задачу наполнения центра содержанием, функцией и национальным колоритом.

В центре можно ухаживать за лошадьми, баранами, козами, кроликами и курами, разбит символический огород. Агротурист, которого огород размером в одну сотку может только рассмешить, может поработать ассистентом тракториста-комбайнера в фермерском хозяйстве партнера проекта — Камиля Исхакова, или, подобно главному герою древнегреческих мифов, почистить настоящую авгиеву конюшню на 400 голов в животноводческом комплексе того же фермера.

_DSC1155

Уважаемые гости “Сельского уюта”, которым скучно сидеть в турецкой бане просто так, могут наняться батраками и попотеть в одном из многочисленных тепличных хозяйств села. Туристы из числа лиц начальствующих, тех, что ни дня без работы, могут попробовать себя в роли чабана и поупражняться в ловкости управления коллективом, состоящим из настоящих баранов, бычков и телочек.

_DSC1101

Для агротуристов, которых не интересует приставка “агро-” вырыт вполне купапельный и загорательный пруд с проточной водой, а в ста метрах течет речка с ласковым названием Савруша, по берегам которой растет лес. В лесу, соответственно, растут дикая малина, душица и мята, а по осени возможны всевозможные грибы. В 50 метрах от “Сельского уюта” находится тот самый святой источник “Бабкай Чишмясе”, которому местные жители приписывают целебные свойства, а если во что-то действительно верить, то это обязательно сбывается.

Центр агротуризма расположен у подножия “Кызыл Тау” — “Девичьей горы”.
Зимой здесь работает бугельный подъемник и с горы можно прокатиться на ватрушке или горных лыжах. А летом — это, должно быть, рай для парапланеристов. И вообще, с горы отрываются замечательные виды на село и окрестности.

Кстати, по живописным окрестностям можно прокатиться на лошадях и квадроциклах. Про велосипеды организаторы центра пока не подумали. Дети могут получить первые уроки верховой езды на пони или ослике. Любителей холодного оружия ждут ножи, топоры, луки и арбалеты. Для тех, кто любит погорячее — пейнтбол на импровизированном полигоне. Гости, предпочитающие мирные виды отдыха, могут поиграть в настольный теннис, бильярд или волейбол.

_DSC1019

Организаторы планируют туристов знакомить с обычаями и бытом татар, возить на экскурсии по селу, устраивать татарские свадьбы и прочие народные гулянья. Ближайшие мероприятия запланированные в Алькино  - это конно-спортивные соревнования (участвуют представители 11 регионов страны) 7 июня и татарский Сабантуй 14 июня.

_DSC1225

Из недоработок, как говорилось выше центру нет еще и года — «Сельский уют» создается в чистом поле и саженцы деревьев, высаженные в прошлом году по понятным причинам еще не дают тени, поэтому от полуденного зноя можно будет спрятаться только в ближайшем лесу. А там туристов вероятно поджидают орды комаров. Так что, рекомендуем потенциальным агротуристам вооружиться кремами от загара и всевозможными репеллентами.

В номерах пока нет кондиционеров, а туалет только “сельский”.

С ценами на проживание и услуги можно ознакомиться на сайте центра. Кроме того, здесь можно торговаться. И тут важно помнить, что с татарином всегда можно договориться, только желательно договариваться на берегу.

_DSC1030Текст, фото: Евгений НЕКТАРКИН.

«Другой город»

Просмотров: 2852

5 комментариев

  1. Молодец!!!!!Рузия апа на фото!

  2. Ближайшие мероприятия, запланированные в Алькино — это конно-спортивные соревнования 7 июня и татарский Сабантуй 14 июня? Не пойму, почему информация расходится? Кому верить?

    • Тальгат, действительно, в данной публикации имеются неточные данные.
      7 июня в с. Алькино состоится Сабантуй, 14 июня на территории Центра агротуризма пройдет основное торжественное мероприятие, посвященное юбилею Похвистневского района, в рамках мероприятия состоятся конно-спортивные соревнование.

  3. Какие вкусные деревенские оладушки у хозяюшки МММММММММ. :-):-):-) я пробовала эти оладушки-ООООООчень вкусно

  4. - Сколько можно называть несуществующую дату возникновения села??
    Как селу Алькино (Гали аул) может быть 400 с лишним лет, если предки основателей всех соседних с Алькино татарских сел стали селиться здесь только с 1744г., т.е. 270 лет назад. А сам Гали Мухаметов (потомок рода Манаша), по имени которого названо село, родился только в 1750г.
    - Святой источник не «МАрат-бабая», а МОратша (МОрат, МУрат)-бабая.
    Кстати, местный бизнесмен Расих Латыпов, «автор проекта» центр агротуризма «Сельский уют» — вполне может быть потомком этого самого Морат-бабая. Одним из правнуков Морат хазрат-бабая был Мухамет-Латып (1840г.р.) или просто Латып. Дети и потомки которого впоследствии стали носить фамилию Латыповы.