Рустам Минниханов: «Татары – вторая нация в нашем государстве. Конечно, мы хотим сохранить нашу самобытность» (ВИДЕО)

17d15925963d4b94606b766048174ee1Вчера в «Шатре Рамадана» в Москве прошел вечер Татарстана. На мероприятие прибыл президент Рустам Минниханов.

Открывал вечер муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он поздравил и поблагодарил пришедших, особенно президента РТ.

«Рустам Нургалиевич Минниханов — человек, который делает огромное дело во имя духовно-нравственного развития нашего татарского народа, наших народов РФ, — заявил он. — Человек, который вносит огромный вклад не только в духовно-нравственное возрождение, но и, безусловно, во имя процветания республики как политически, так и экономически, культурно. Это благодаря его энергии, его таланту. И дай Аллах его семье благополучия, здоровья, чтобы Всевышний отблагодарил его своей безграничной милостью и в дальнейшем ему сопутствовали удача и успех».

Сменивший на сцене муфтия сам Минниханов отметил, что собираться в Москве на ифтар стало уже традицией, хотя в прошлом году президент РТ не смог приехать. «Для меня очень важно, что сюда пришли не только мусульмане, но и все наши близкие друзья. Я рад приветствовать вас. Я хочу поблагодарить каждого из вас — вы сегодня вместе с нами здесь», — поприветствовал собравшихся Минниханов.

Президент РТ подчеркнул, что мероприятие имеет важное значение не только для мусульман и для татар, но и для всех народов России, в которой уживаются многие народы и религии.

«Татары — вторая нация в нашем государстве, — сказал он. — Конечно, мы хотим сохранить нашу самобытность, свою религию, свои традиции. В этом ничего плохого нет. Наша страна богата, она многонациональна, многоконфессиональна. Мы живем в мире и согласии. И сегодняшний праздник показывает нашу толерантность», — заявил Минниханов.

Мероприятие было организовано полпредством Татарстана в Москве совместно с советом муфтиев России и ДУМ Москвы. Столы для ифтара помогли накрыть татарские бизнесмены. Культурную программу, посвященную татарским женщинам, которые «сделали очень многое для укрепления нашей веры, просвещения и являются примером нынешнему поколению», подготовил минкульт РТ. Гостей «Шатра Рамадана» радовали солистка Государственного ансамбля песни и танца Сирина Вахитова, музыкант и композитор Радик Салимов, исполнительФилюс Кагиров. Среди приглашенных были представители татарской интеллигенции в Москве. «Шатер» в этот вечер не смог сразу принять всех желающих — ифтар ожидали и после того, как все именитые гости разошлись.

«Шатер Рамадана» проводится ежегодно. В этом году он открыт вечерами с 1 по 27 июля. Национальные республики России, страны СНГ, другие мусульманские страны проводят свои вечера, также в этом году впервые участвуют крымские татары.

«БИЗНЕС Online»

Просмотров: 1073

Комментирование запрещено