Ильшат Аминов: «Пока в Татарстане не будет пятитысячного зала, все разговоры об окупаемости концерта сводятся к нулю…» / “Татар җыры-2014”: каеннардан “өскә үрмәләдек”

e667889ce8ea4257526e7cbe386959a5_M«ТАТАР ЖЫРЫ-2014»: БЮДЖЕТ ФЕСТИВАЛЯ СОСТАВИТ 12 МЛН. РУБЛЕЙ, БИЛЕТЫ ОБОЙДУТСЯ В СУММУ ОТ 4,5 ДО 9 ТЫСЯЧ

Организаторы международного фестиваля «Татар жыры-2014», который отмечает в этом году свой 15-летний юбилей, рассказали на пресс-конференции, что ждет публику, которой посчастливится попасть на гала-концерт 20 декабря. Фестиваль татарской песни и в этом году пройдет без приглашенной звезды, хотя это и не сказалось на бюджете мероприятия и ценах на билеты. При этом организаторы намерены удивить публику, правда, пока держат в секрете чем именно.

15 ХИТОВ ЗА 15 ЛЕТ

Международный фестиваль исполнителей татарской популярной эстрадной музыки для поклонников местного шоу-биза, бесспорно, является главным событием года. Кроме того, в этом году «Татар жыры» отмечает свой 15-летний юбилей. Традиционно фестиваль пройдет в КРК «Пирамида». Задача фестиваля, как ее в свое время сформулировала придумавшая праздник группа компаний «Барс Медиа», — это выявление самых популярных исполнителей года.

«Мы очень счастливы, что «Татар жыры» в этом году отмечает уже свое 15-летие, — был эмоционален на сегодняшней пресс-конференции председатель правления ИДЦ «Барс Медиа»Камиль Гараев. — Мы считаем, что наш народ достаточно известный в мире, богатый. Поэтому было, наверное, как-то неправильно, что у нас нет фестиваля, который бы подводил итоги года. Я считаю, что наша идея удалась и через определенное время «Татар жыры» стало знаковым для татарского народа». 

Фестиваль в свой юбилейный год предоставит возможность ценителям эстрадной музыки услышать избранные музыкальные произведения, которые за время существования фестиваля становились хитами и популярны по сей день. На сцене прозвучат 15 хитов за 15 лет, а также 15 новых композиций. «2014 год проходит под знаком культуры. И буквально несколько дней назад мы закрыли программу «Казань — столица тюркского мира» финальным концертом новой молодой инициативой организации ТЮРКСОЙ — международным песенным фестивалем «Тюрквидение», — рассказала замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина. — А фестиваль «Татар жыры» за 15 лет стал знаковым явлением для нашей республики. Люди действительно ждут его в преддверии новогодних праздников как некий итог года, музыкальный итог».

ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛУНЕ

Особенностью юбилейного концерта «Татар жыры» стало голосование, в котором были представлены только хиты прошедшего 15-летия. Любой поклонник татарской эстрадной песни мог проголосовать за свою любимую музыкальную композицию на сайте tatargiri.ru, а также отправить SMS на короткий номер с кодом любимой песни.

Что касается программы, в юбилейном году особое внимание будет уделено не только исполнителю, но и танцевальным номерам, видеоряду, игре света, спецэффектам, а также вспомогательным элементам. Фестиваль подарит зрителям потрясающее путешествие по луне, в космосе, по открытому морю, на Венецианский карнавал, зритель окажется среди вишневых деревьев. Режиссером «Татар жыры-2014» в этом году стала Ирина Алешина. «Самое главное в жизни артиста — это песня. И мы в этом году обращаем очень большое внимание на тексты, на песни, — приоткрыла завесу тайны режиссер. — Татарский язык очень мелодичный, очень певучий. Татарский народ музыкален. Татарские стихи очень метафоричные. Мы стараемся в этом году каждый текст, каждую песню представить по-своему. Показать изюминку каждого номера, показать изюминку каждого артиста, потому что каждый наш артист — индивидуальность, он звезда. Конечно, будем использовать технические новшества, которые используются в современном шоу-бизнесе, но не будем забывать и о классике. Как бы мы ни двигались вперед, нам не надо забывать о наших корнях».

На вопрос журналистов про оркестр и приглашенную звезду было сказано, что оркестра и приглашенной звезды не будет и в этом году, зато будут инструментальные ансамбли. «Живой звук, живой голос, конечно, будут. Потому что уже 15-летие, и я не думаю, что Айдар Галимов будет выступать под фонограмму», — директор радиостанции «Татар радиосы» Алмаз Миргаязов. Сидевший недалеко певец выразил согласие с этим мнением.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ СТАРТУЕТ ОТ 4,5 ТЫС. РУБЛЕЙ

На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о бюджете фестиваля в этом году Гараев ответил так: «Бюджет фестиваля в этом году составляет 12 миллионов рублей и складывается из 3 важных составляющих: личные вклады ИДЦ «Барс Медиа», вклад спонсоров и стоимость билетов. И хоть в этом году цена на билеты немного выросла, выросла она только из-за спроса на них», — подчеркнул он.

Стоимость билетов в этом году варьируется от 4,5 тыс. рублей до 9 тыс. рублей. «Это нормально, — отметила народная артистка РТ Хамдуна Тимергалиева, которая также присутствовала на пресс-конференции. — Когда к нам приезжают московские артисты, у них билеты и по 5 тысяч стоят».

 

«Мы в свое время проводили концерты и в «Баскет-холле», и в «Татнефть Арене». Там можно сделать дешевый билет, потому что там можно уместить 6 тысяч зрителей, — пояснил генеральный директор телекомпании «Новый век» Ильшат Аминов. — Но пока в Татарстане не будет пятитысячного зала, все разговоры об окупаемости концерта сводятся к нулю. Ну что такое тысяча мест? Это мало. Нужно 5 тысяч минимум, а лучше зал с вместимостью 6 — 7 тысяч, как в других городах. К сожалению, это очень сильно сдерживает развитие татарской эстрады». Также Аминов высказался на тему недавно прошедшего конкурса «Тюрквидение»: «Фестивалей очень много, и я считаю, что это очень хорошо. Музыкальная палитра татарской эстрады не может быть исчерпана только одним фестивалем, поэтому нужны разные. Для меня, например, знаковым событием был «Тюрквижн». Я увидел замечательный, если так можно выразиться, мусульманский рок. Настоящий мусульманский рок. Мне он очень понравился. Для меня это было откровением, честно говоря. Я бы с удовольствием сделал и фестиваль татарского рока когда-нибудь. Что касается «Татар жыры», у нас были разные периоды, мы сначала очень сильно дружили, потом мы немножко охладели друг к другу. Теперь мы снова сближаем наши позиции, я считаю, огромная заслуга этого фестиваля, пусть на меня другие не обижаются, но все-таки он приподнял уровень и качество татарской эстрады. И самое главное, ГК «Барс Медиа» показала нам бизнес-модель развития татарской эстрады, которая еще предполагает не только концерт, но и дальнейшую раскрутку артиста».

 Айдар Галимов заверил присутствующих, что выступать под фонограмму не будет

«Ажиотаж на билеты есть, и те билеты, что выходят на продажу, расходятся в течение короткого времени. И буквально за месяц до фестиваля, как правило, билетов не остается. За любые деньги люди готовы покупать билеты, хоть за 30, хоть за 50 тысяч рублей», — сказал директор радиостанции «Татар радиосы» Миргаязов.

«БИЗНЕС Online»

* * *

“Татар җыры-2014” башлануга бер ай вакыт калып бара. Бүген аның оештыручылары журналистлар белән очрашты.

15нче ел рәттән уздырыла торган татар эстрадасының төп вакыйгасына 300 җыр номинацияләнгән. Фестивальдә шуланың 15 хит булган һәм 15 яңасын тыңлап булачак.

475 граммлы “Алтын барс”

Җиңеп чыккан лауреатларга республиканың сәясәт, финанс, спорт һәм бизнес вәкилләре “Алтын барс” статуэткасы тапшыра. Әлеге сын “Алмаз-Холдинг” компаниясендә кулдан ясала. 475 грамм авырлыкта булган “барс” 999 пробалы алтыннан, 198 грамм көмештән һәм 232 грамм бәллүрдән эшләнгән. “Алтын җәнлек”нең күзләре ике бриллианттан ясалган. Чараны “Барс-Медиа” эшлекле-инновацион үзәге, “Татар радиосы” һәм “ТМТВ” телеканалы оештыра.

Чара турында Татарстанның мәдәният министры урынбасары Гүзәл Нигъмәтуллина:

- Бу фестиваль 15 ел эчендә үсте. Аны татарстанлылар елның музыкаль нәтиҗәсе буларак көтеп ала. Эчтәлек ягыннан да, күңел ачу ягыннан да яхшы сыйфатлы итеп эшләнә ул, – дип ассызыклады.

Ә менә “Татарстан-Яңа гасыр” телерадиокомпаниясенең генераль директоры Илшат Әминев:

- Татар эстрадасында һәрвакыт каеннар турында җырлый идек. Хәзер без каеннардан “сикереп уздык”. Шул сәбәпле, яшь тамашачыны да җәлеп иттек, – дип саный.

“Татар җыры”ның быелгы җиңүчеләре өчен, оештыручылар әйтүенчә, халык смс ярдәмендә һәм фестивальнең сайтында тавыш биргән. Бүгенгә 98 процент тавышка нәтиҗә инде ясалган, күп җиңүчеләр билгеле. Аларның исемлеге сер булып саклана, дип белдерелсә дә, Раяз Фасыйхов, Фирдүс Тямаев, Айдар Галимовның премия алачагы инде билгеле.

Бала – Кыш бабайны, җырчы “барс”ны көтә

Раяз Фасыйховның балалары Яңа елда Кыш бабайдан бүләк көтсә, җырчы “Алтын барс”ны көтә икән. Башкаручының әнисе элек: “Шушы “Алтын барс”ның җемелдәп торган күзләрен күрсәм иде”, – дигән булган. Аның сүзләре чынга ашкан. Менә инде җиденче ел рәттән Раяз Фасыйхов “Алтын Барс” премиясен алачак.

Фирдүс Тямаевның музыкаль белеме булмаса да, ул бер ел гына сәхнәдә җырлап, шушы премиягә лаек булган. Яшь башкаручы аны үсеп килүче артистлар өчен бик яхшы стимул дип саный. Әлеге чарага да җырчы бик җитди җыена икән. Фирдүс Тямаев, костюмнар турында сүз чыккач:

- Узган елгы чарага алган костюмның кредитын да түләп бетерә алмыйм әле. Быелгысы да 52 мең сум тора, – дип белдерде. Бу сүзләрнең кайсы чын, кайсы уйдырма икәнен аңлатып тормады ул.

Билет бәясе “тешли”

“Татар җыры”н Кытай, Австралия татарлары да күрәселәре килә икән. Хәмдүнә Тимергалиева мондый чарада элек катнашмаган булса, соңгы елларда премияне аңа ике тапкыр алырга насыйп булган. Легендар җырчы фестиваль яшьләрне табып, аларны халыкта танытуда зур роль уйный, дип саный.

Тамашачылар быел ай, галәм, диңгез, Венеция карнавалына сәяхәт кылачак. Фестивальнең 10 еллыгына оештырылган оркестр быел булмаячак икән. Ләкин инструменталь ансамбльләрнең булуы күз уңында тотыла. Фестивальнең бюджеты 12 миллион сум тәшкил итә.

Алып баручыларга килгәндә, быел чараны “Татар радиосы” ди-джейлары Гөлназ Сәфәрова һәм Айваз Садыров алып барачак икән.

Фестивальнең билет бәяләре “тешли” торган. Иң арзаны 4500 сум булса, премиум-класстагы билетларны 9000 сумга табарга мөмкин. Илшат Әминов моңа үзенчә комментарий бирде. “Татарстанда 5 мең кеше сыйдырышлы зал булмыйча, билетларны сату проблемасының мәгънәсе булмаячак. Бу татар эстрадасы үсешен тоткарлый. Билет бәясен күтәрмичә, чыгымнарны каплап булмый. Яки син моны хәйрия концерты буларак үткәрергә тиеш, – диде ул.

XV “Татар җыры” юбилей фестивале 20 декабрьдә “Пирамида” күңел ачу үзәгендә үтәчәк.

intertat.ru

Просмотров: 1550

Комментирование запрещено