Почтальон — желанный гость в каждом доме

84e3b264-1488-433c-a15d-0155b71823704 июля в областном центре прошло торжественное собра­ние, приуроченное ко Дню рос­сийской почты и 150-летию Са­марской земской почты. Заслу­женных связистов региона по­здравили губернатор Николай Меркушкин и гендиректор ФГУП «Почта России» Дмит­рий Страшнов. На торжествен­ное мероприятие в Самарском академическом театре оперы и балета собрались операторы связи, почтальоны, водители, на­чальники почтовых отделений со всех городов и районов облас­ти. Среди них были почтальоны отделения почтовой связи села Камышла Венера Калимуллина и Елена Терешина.

Открывая мероприятие Николай Меркушкин, побла­годарил присутствующих за благородный труд. «У почто­виков очень важная соци­альная миссия. Вы работаете напрямую с людьми. И от того с какими словами вы приходите в дом, насколько быстро и качественно выпол­няете свою работу во многом зависит настроение наших граждан. Сегодня почтовая связь в регионе активно раз­вивается: осваиваются новые технологии, модернизируются отделения в городах и сельс­ких районах», — отметил Нико­лай Иванович.

Общеизвестно, что почта — один из первых источников свя­зи. Но, с появлением телефона и интернета количество писем стало постепенно уменьшаться, на смену бумажным конвертам пришла электронная почта, не­сравнимо более быстрая, надеж­ная, удобная и доступная. Но есть люди, которым приятно пи­сать друг другу письма «по ста­ринке», как говорит молодежь. Письмо, написанное от руки, имеет особенную энергетику, заряд тепла, душевности и вдох­новения. И, несмотря на все про­гнозы, по которым в ближайшие десятилетия бумажная почта бу­дет не востребована, почтальо­ны знают — писать письма люди будут, а значит и профессия по­чтальона будет столь же почет­на, как и сейчас.

Сегодняшний наш рассказ о камышлинском почтальоне первого клас­са Венере Калимуллиной. Почтальоном она работает 18 лет. Профес­сии этой нигде не учи­лась, но при необходимо­сти освоила быстро и лег­ко — с людьми она умела ладить всегда, так что в этом плане особых слож­ностей не было — она быс­тро нашла общий язык с коллегами, да и жители ее участка успели узнать и полюбить доброжела­тельного почтальона. До этого она более десяти лет проработала в Клявлинской типографии.

Работа почтальона не из легких — ежедневно при­ходится проходить по не­сколько километров с тя­желой сумкой в любую погоду — такое не всегда под силу даже молодому человеку. Но она не жа­луется. Да, и коллектив почтового отделения ей очень нравится — друж­ный, веселый, общитель­ный — а что еще нужно для хорошей работы? Кстати, ее коллеги и руководство Похвистневского по­чтамта отзываются о Ве­нере Калимуллиной, как о надежном человеке, от­ветственном, инициатив­ном, добросовестном, ис­полнительном работнике. Это позволило ей доби­ваться хороших результа­тов в работе по улучше­нию качествами культуры обслуживания пользова­телей услугами почтовой связи. Сюда входит регу­лярное выполнение плано­вых заданий по доставке пенсий, пособий, писем и корреспонденции, под­писка на периодические издания, осуществление по мобильному перенос­ному терминалу комму­нальных услуг, также ре­ализация товаров народ­ного потребления и т.д. Венера Набиуловна явля­ется не только опытным наставником для моло­дых коллег-почтальонов, на личном примере пока­зывая, что решение по­ставленных перед почтой задач во многом зависит от активности, компетен­тности и профессионализ­ма каждого, но бригади­ром всех почтальонов. Сочетание душевности и отзывчивости, готовность помогать людям дают ей хорошие результаты в ра­боте и снискали уважение в коллективе. То же каса­ется клиентов — жителей ее участка, то они ее любят, ведь она всегда общитель­ная и улыбчивая, не про­сто приносит почту или пенсию им на дом, но и может выслушать, пого­ворить, успокоить, поде­литься своим оптимизмом и хорошим настроением, а это в наше время встре­чается совсем не так час­то. Конечно, и в ее жизни бывают полосы неудач и плохого настроения, но она никогда не приносит их на работу — все свои проблемы и неурядицы старается оставлять дома, а с людьми по-пре­жнему общается легко и спокойно, с душой. Мо­жет быть поэтому, и они относятся к ней так же -доброжелательно встре­чают, предлагают чай, делятся своими проблема­ми и заботами. За добро­совестный труд героиня нашего рассказа была от­мечена множеством по­четных наград, среди них благодарность областно­го департамента инфор­мационных технологий. А в этом году приятным по­дарком в честь праздника для нее была встреча с Ни­колаем Меркушкиным и торжественный концерт, прошедший при участии самарских творческих коллективов. «Вырваться из дома и активно отдох­нуть редко получается, тем более посещать мероприя­тия такого уровня. Спаси­бо всем организаторам ме­роприятия за подаренный нам праздник», — призна­лась Венера Калимуллина в конце нашей беседы.

Р.S. От лица редакции газеты «КИ», а также от многочисленной армии ее читателей поздравляем Венеру Набиуловну и всех сотрудников почты с про­фессиональным праздни­ком. Желаем здоровья, сча­стья, оптимизма и хоро­ших клиентов!

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1026

Комментирование запрещено