Образование: кадровый вопрос

i2В настоящее время в Камышлинском районе остается проблемой кадровое обеспечение образовательных учреждений. Сохраняется устойчивая тенденция старения педагогических работников образовательных учреждений, снижение притока молодых специалистов вследствие низкого уровня оплаты труда и социального престижа профессии педагога. Об этом речь шла на состоявшемся заседании консультативного общественного совета но вопросам образования при Главе района.

Учителей пенсионного возраста в районных школах сегодня гораздо больше, чем недавних выпускников педвузов, и эта тенденция усиливается год от года. Средний возраст педагогов Камышлинского района составляет 47-48 лет. В более «почтенном» возрасте находятся учителя филологи. В лидерах по трудоустройству молодых преподавателей Байтуганская школа. Ежегодно работать в стенах родной школы возвращается 1 или 2 выпускника вузов. Молодежи есть с кого брать пример, это молодой учитель физкультуры, тренер по каратэ — Ильнар Сафин. Ильнар Талгатович продуктивно и качественно выполняет свою работу, в его адрес постоянно слышны слова благодарности, ученики его уважают.

Сельский учитель на хороших условиях — заманчиво для молодых специалистов. Городская жизнь — это ритм, стресс, стремление завоевать и удержать авторитет. В селе проще. Ты специалист уважаемый.

Стоит напомнить, что сегодня молодой педагог до 30 лет, только окончивший вуз и устроившийся в сельскую школу, сразу будет получать ежемесячную надбавку к основной зарплате в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, получит подъемные до 350 тысяч рублей. Расширен перечень доплат для учителей, подготовивших победителей и призеров олимпиад: 5-10 тыс. рублей ежемесячно по итогам областных олимпиад, 20-30 тыс. рублей — ежемесячно по итогам всероссийских, 50-70 тыс. рублей — ежемесячно по итогам международных. Плюс в рамках областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» можно получить средства на покупку либо строительство жилья в размере 70% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Р.К. Багаутдинов:

 «Проблема старения, дефицита молодых педагогических кадров, я думаю, волнует не только наш район, значит, надо активно работать по привлечению в образовательные учреждения молодых специалистов. Среди педагогов всегда должна быть преемственность, и молодежь должна учиться у старших. Обновление учительского корпуса должно проходить безболезненно и системно, это очень важно».

 Ирина МАКАРОВА.

 «Камышлинские известия».

Просмотров: 1099

Комментирование запрещено