Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта: Красные жизни тоже важны?

portretВ Самаре проходит фестиваль военно-исторической реконструкции, посвященный событиям октября 1918 года. Взрослые люди одеваются в форму Красной армии, Народной армии Комуча и чехословацкого корпуса, и с увлечением палят друг в друга из муляжей холостыми патронами. То есть, на уровне ролевых игр «примирение сторон» Гражданской войны вроде бы произошло — никто в обморок не падает, увидев нынешнего самарца в униформе иностранного легионера. Почему же в городе никак не сделают следующий шаг — не поставят уже наконец многострадальный памятник этим самым легионерам, похороненным в Самаре?

«Дискуссия» (а на самом деле обмен серьезными доводами со стороны ученых-историков и руганью со стороны «типа левых») идет еще с 1990-х годов — местные «коммунисты» (которым, почему-то, ничто, даже призраки Маркса и Ленина, вертящиеся в гробах, не мешает ходить в церкви и почитать «новомучеником» царя Николая II) постоянно срывают серьезное обсуждение вопроса. А городские власти идут у них на поводу — ой, «общественное мнение против», «вопрос до сих пор вызывает ожесточенные споры», как бы чего не вышло, короче…

Причем получается неудобно и даже как-то позорно на международном уровне — Россия и Чехия заключили договор о содержании воинских захоронений на своей территории, и чехи могилы советских солдат, погибших в 1945 году, поддерживают в надлежащем виде. А вот в Самаре «ложат» на международный документ, потому что «коммунисты против». Эхо Гражданской войны, мол, общество расколото и не примиряется — несмотря на то, что весь город уставлен памятниками «красным» (и улицы их имена носят), попытка нанести на «карту географии» хоть одно «белое пятно» вызывает ор и вой политических кликуш. «Они убивали россиян!» — кричат противники памятника. Как будто граждане Ульянов, Венцек, Куйбышев или Дзержинский, запечатленные в нашем городе монументами и названиями, убивали марсиан, ага…

А давайте честно — ну сколько у нас в Самаре «коммунистических активистов», которым на самом деле не плевать, кому там и где памятник поставят? В процентах от всего населения города? Они что, факельные шествия будут устраивать, памятник портить, а то и вообще свалят, а потом пойдут громить стоящий рядом ТЦ «Гудок»? Этого, что ли, боится городская администрация, насмотревшись роликов о буйствах негров в США?

Ну, если именно этого, то поздравляю нас, самарцев, с «победившим БЛМ». Вот только для агрессивного и злобного меньшинства, терроризирующего и угрожающего всем остальным, у нас «единственно важны» не «черные», а «красные жизни». И власть перед ними готова лебезить и преклонять колена — как, собственно, мы и наблюдаем во всем остальном мире. Получается, что «красный террор» и 1937 год не так далеко ушли в прошлое, как хотелось бы лично мне и, думаю, еще многим нормальным людям. Что, согласитесь, не может не печалить.

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 873

Комментирование запрещено