Главное на сегодня: Воспаление хитрости Меркушкина

МеркушкинВ пятницу, 11 сентября, в Октябрьском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела бывшего чиновника администрации губернатора Самарской области Дениса Подсеваткина. Вызванный уже во второй раз свидетелем экс-губернатор Николай Меркушкин снова не явился.

 Денис Подсеваткин руководил департаментом мониторинга общественного мнения Самарской области. Следователи считают, что он участвовал в афере с социальным опросами населения в 2014-2015 годах, когда регион возглавлял Николай Меркушкин. По версии правоохранителей, Подсеваткин заказал подрядной организации Николая Явкина соцопрос жителей Самарской области о реформе местного самоуправления, качестве оказания муниципальных и государственных услуг, досрочных выборах губернатора, а также выборах депутатов Государственной и губернской дум.

Однако в итоге компания Явкина предоставила в правительство отчеты о выполнении работ, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о количестве опрошенных лиц — за что сам Явкин уже осужден. За такую «работу» организация получила 10 млн рублей, 9,5 млн из которых, по версии следствия, участники аферы просто разделили между собой.

На этом заседании планировали опросить как свидетеля бывшего главу региона Николая Меркушкина. Однако этого не произошло. «Он сейчас болеет. Мы не можем принуждать его давать показания в таком состоянии. Скорее всего, мы откажемся от необходимости его опрашивать», — пояснил адвокат обвиняемого.

Так что, судя по всему, вопрос о том, знал ли о «делишках» своего подчиненного губернатор, так и останется без ответа. (Кстати, а у него что, во время следствия совсем показаний не брали?) Чего уж там — такая никому не интересная информация. С ведома ли Николая Меркушкина «пилили» бюджетные деньги, или без ведома — зачем будоражить общественное мнение? Так ведь ненароком может оказаться, что у нас президент РФ (сами знаете кто) мог назначить губернатором целой области «не совсем честного» человека — скандал-то какой будет!

Так что болезнь (многие ведь подумали, что это очень знакомое многим из нас «воспаление хитрости», да?) — прекрасный повод даже не подождать, когда свидетель выздоровеет (человек он немолодой — вдруг уже, не дай бог, никогда?), а просто махнуть на него рукой. Ну, если вдруг воровали в его администрации деньги — суд разберется с этими «стрелочниками» и, коли надо, сурово накажет. А паровоз государственной власти может ехать дальше — куда бы он ни ехал…

 

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 692

Один комментарий

  1. Вот, именно, паровоз. Пыхтит, дымит, а едет в никуда.