В Казани открылась выставка шамаилей профессиональных художников

74823ef0f8e2c650668dcc8e2552457bВ Музее исламской культуры в Казани открылась выставка «Шамаили Чулпан Шарифуллиной и Альфии Исхаковой». Выставка знакомит посетителей с творчеством двух мастеров, занимающихся искусством традиционного шамаиля.

Кроме шамаилей, традиционно выполненных на стекле, на выставке представлены каллиграфические композиции на холсте и бумаге с цитатами из Корана и высказываниями пророка Мухаммеда.

Открывая выставку, имам мечети Кул Шариф, заместитель муфтия Татарстана Ильфир Хасанов выразил благодарность за популяризацию ислама и красоту этой религии посредством создания шамаилей. Он также отметил, что через свои работы художницы делают дагват.

Чулпан Шарифуллина – член Союза художников России, участник более 25 выставок. Альфия Исхакова – член Союза художников Республики Татарстан, кандидат филологических наук, участник более 20 выставок. Оба художника являются членами Ассоциации мастеров татарского шамаиля и каллиграфии «Алиф».

Чулпан Шарифуллина и Альфия Исхакова обратились к искусству шамаиля в конце 1990-х годов, учились у признанных мастеров и на сегодняшний день являются одними из немногих продолжателей традиционного искусства татарского шамаиля.

В шамаилях Альфии Исхаковой и Чулпан Шарифуллиной проявляется национальное своеобразие в художественном восприятии мира. Каждая деталь, цитата, цветовое решение работают на раскрытие религиозных и философских позиций авторов.

Выставка, приуроченная к Году культурного наследия народов России и 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, будет работать до конца мая этого года.

islamnews.ru

Просмотров: 619

Комментирование запрещено