В Камышлинском районе появится ещё одна «Точка Роста»

de66fe85d17b523c69a6796de81b6880Новые возможности для обучения и дополнительного образования юных жителей района создаются благодаря национальному проекту «Образование».

 

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Новоусмановской школе, который планируется открыть в текущем году, станет третьим по счету подобным объектом. В прошлые годы «Точки роста» были открыты в Камышлинской и Староермаковской школах.

Под «Точку роста» будут отведены два учебных кабинета. В них предстоит сделать капитальный ремонт, подготовить помещения под Центры с учётом определённых нормативных требований и стандартов, предъявляемых к современным помещениям, в которых осуществляется образовательная деятельность, приобрести мебель. На эти цели денежные средства будут выделены из районного бюджета. В рамках национального проекта поступит современное оборудование.

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

«В процессе изучения обучающиеся получают представление об окружающем мире с позиции химических и физических явлений. «Точка роста» будет гарантировать более высокий уровень образования, отвечающий требованиям современного общества, и нацеленный на полноценное обучение и развитие каждого школьника», — говорит учитель химии и биологии Алла Клементьева.

Как отмечает директор школы Гюзель Маннапова, открытие «Точек роста» в сельских школах позволяет выровнять уровень образования: «Благодаря программе мы получим новое оборудование, улучшится материальная база, разовьются новые компетенции школьников. Теперь можно с уверенностью сказать, что жизнь наших учеников существенно изменится. У них появится возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. На основе полученных экспериментальных данных ребята смогут самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности, что, на наш взгляд, способствует повышению мотивации обучения школьников».

 

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 827

Комментирование запрещено